Образована Псковская митрополия Русской Православной Церкви -

Образована Псковская митрополия Русской Православной Церкви

Опубликовано 26 февраля 2015 г. Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, 25 декабря 2014 года

25 декабря 2014 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт митрополита Псковского и Великолукского Евсевия с предложением образовать новую епархию в Псковской области (журнал № 118).

Священный Синод принял решение образовать в административных границах Великолукского, Новосокольнического, Куньинского, Локнянского, Усвятского, Себежского, Невельского, Опочецкого, Пустошкинского, Бежаницкого, Новоржевского, Пушкиногорского и Красногородского районов Псковской области - Великолукскую епархию, выделив ее из состава Псковской епархии.

Епархиальному архиерею Псковской епархии положено иметь титул «Псковский и Порховский». Епархиальному архиерею Великолукской епархии - «Великолукский и Невельский».

Преосвященным Великолукским и Невельским назначен епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий. Временное управление Клинцовской епархией поручено митрополиту Брянскому и Севскому Александру.

В пределах Псковской области образована Псковская митрополия, включающая в себя Псковскую и Великолукскую епархии. Главой указанной митрополии назначен митрополит Евсевий.

patriarchia.ru