Невельский храм Святой Троицы - второй кафедральный собор Великолукской Епархии (ВИДЕО) -

Опубликовано 21 мая 2015 г. Свято-Троицкий кафедральный собор г.Невель

Невельский храм святой животворящей троицы в этом году стал вторым кафедральным собором Великолукской Епархии. Сегодня в нём хранится ценная православная реликвия – икона 16-го века Нила Столобенского, чудом спасённая в 20-м веке. Сегодня храм, он же памятник архитектуры 19-го века является центром духовной жизни Невеля.

В веке 19-м, скорее всего, мало кто мог представить, что довольно традиционному по архитектуре небольшому храму на окраине, суждено будет стать главной церковью города. Под его алтарем до сих пор покоится местный купец Жданко, на средства которого строился храм. А на кладбище вокруг уважаемые жители города: создатель и главный врач Невельской земской больницы Валентин Павлович Скачевский, псковский архитектор и реставратор Борис Степанович Скобельцын, который считал, что у этого храма необычная пластика стен и сделал много фотоснимков для музея.

Людмила Максимовская, директор музея истории Невеля: Еще в 19 веке храм принял православную реликвию – икону святого Нила Столобенского, датируемую 16-м веком. Ее передали сюда священнослужители из разрушенного невельского Спасо-Преображенского монастыря.

С тех пор, когда она появилась в храме, в70-е годы 19 века, в Невеле отмечалась память святого Нила Столобенского. Это 27 мая или 9 июня по новому стилю. Как это происходило: икона Нила Столобенского украшалась и с нею совершался крестный ход.

В веке 20-м ее чудом удалось спасти. В 20-е годы советская власть устроила показательное сожжение реликвий, но икону Нила Столобенского кому-то удалось спрятать. Сам иконостас в храме долгое время был сравнительно бедный. Однако отец Алипий – наместник Псково-Печерского монастыря передал сюда из запасников деревянный резной иконостас из разрушенного храма в Новгородской области.

Благочинный Невельского округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г.Невель протоиерей Пётр Нетреба: Иконостас передали в 1960-х годах из запасников Псково-Печерского монастыря. Который попал туда из одного из храмов и был передан сюда, установлен, и с того времени находится тут. Иконостас прекрасный, замечательный и сохранился хорошо. И для нас дорог, прежде всего, как христианская святыня.

В начале 60-х двадцатого века храм временно закрыли. Однако в 1963 году служить в него прибыл молодой священник отец Иоанн Васильев, который отдал храму 38 лет своей жизни. При нем возродилась церковная и духовная жизнь в городе. С этого года храм святой животворящей троицы стал вторым кафедральным собором Великолукской Епархии.

Андрей Удалов, Иван Лопаев