В рамках Свято-Тихоновских образовательных чтений пройдёт единый урок «Святыни малой Родины» -

Опубликовано 31 января 2016 г. В рамках Свято-Тихоновских образовательных чтений пройдёт единый урок Святыни малой Родины

8 февраля 2016 года в рамках VIII Свято-Тихоновских чтений в школах г.Великие Луки и Великолукского района пройдет единый урок «Святыни малой Родины».

В качестве пособия при подготовке единого урока Отдел религиозного образования Великолукской епархии предлагает методические рекомендации, разработанные И.В. Шамковой и О.В. Карпенковой педагогами Першинской средней школы. Рекомендации можно использовать для проведения уроков в воскресных школах Великолукской епархии с дополнением местного краеведческого материала.

Поскольку проведение единого урока предполагается в классах разного уровня, то создание универсального конспекта урока, который идеально подходил бы, например, для первоклассников и выпускников, имеющих богатый опыт паломнических поездок, не представляется возможным. Данные методические рекомендации содержат этапы урока и виды работы, следуя которым, на наш взгляд, можно решить поставленные задачи.

Методические рекомендации сопровождаются видеорядом из 4 видеороликов:
1. «Святыни Великолукской земли» - 4.58
2. «В разрушенном храме» 2. 26
3. «Пушкин – наш собеседник»1. 21
4. «Восстановление храма в д. Заклика» 4.35

Ролики 1-3 созданы авторами методических рекомендаций И. В. Шамковой и О. В. Карпенковой с использованием фотографий из личных архивов, фотоматериалов Интернета, фотографий Л. Эрн.

Ролик 4   создан участниками восстановления храма в д. Заклика и находится в открытом доступе Интернета http://www.youtube.com/watch?v=0-jlfB3ydgo

Если использовать на уроке весь предлагаемый содержательный и видеоматериал, то такая работа займёт более 45 минут: у учителя есть возможность выбрать именно то, что необходимо данному классу с его  возрастными возможностями и кругом интересов.

Методические рекомендации для проведения единого урока «Святыни Великолукской земли» (полный текст) - скачать
Лист для заметок - скачать