Новости православия

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Вечером 1 апреля 2020 года, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреню Четвертка Великого канона с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г.Москвы.

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий совершил облет Северной столицы с Казанской иконой Божией Матери

31 марта 2020 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий облетел на вертолете Северную столицу с чудотворной Казанской иконой Божией Матери.

Православная служба помощи «Милосердие» реорганизует свои проекты для поддержки пострадавших от коронавируса

«Милосердие» переформатирует работу многих своих проектов, чтобы в первую очередь помочь больным коронавирусом, их близким и всем, кто страдает от сложившейся эпидемиологической ситуации.

Митрополит Иларион: Не боишься заразиться сам, подумай о других

Тысячи священнослужителей и миллионы простых верующих оказались в особо сложной ситуации в связи с пандемией коронавируса, которая разразилась в период Великого поста и подготовки к главному христианскому празднику - Пасхе.

В Синодальном отделе по социальному служению обсудили организацию помощи в связи с распространением коронавирусной инфекции

Конкретные шаги Церкви по организации помощи наиболее незащищенным категориям людей обсудили 25 марта 2020 года на совещании руководители направлений Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Вышел в свет 16-й том научного издания документов Священного Собора 1917-1918 гг.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь осуществляет издание документов Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гг.

Епархиальным архиереям на территории России направлено циркулярное письмо о принятии мер по противодействию угрозе распространения коронавирусной инфекции

24 марта 2020 года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий направил всем епархиальным архиереям на территории Российской Федерации циркулярное письмо о принятии мер по противодействию угрозе распространения коронавирусной инфекции.

Святейший Патриарх Кирилл утвердил молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил тексты молитвенных прошений в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная Дню православной книги
11 марта 2020 года в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная Дню православной книги.
Священный Синод поддержал предложение Святейшего Патриарха Кирилла внести упоминание Бога в текст Конституции России

11 марта 2020 года участники заседания Священного Синода Русской Православной Церкви заслушали сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшемся 28 февраля с.г. объединенном заседании Межрелигиозного совета России и Христианского межконфессионального консультативного комитета (журнал № 4).

Заявление Священного Синода в связи с распространением коронавирусной инфекции

Документ принят на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 11 марта 2020 года.