Только Россия и осталась как оплот духовности

В конце декабря 2014 года было принято решение о воссоздании Великолукской и Невельской епархии Русской православной церкви. Получается, что 2015-й стал первым полноценным годом в жизни епархии. Как он сложился для церкви и ее прихожан – с этого вопроса мы начали беседу с епископом Великолукским и Невельским Сергием, которая состоялась 29 декабря.

Возрождение

У города будет ещё один храм - Святителя Николая. Только спустя 101 год в здании бывшего духовного училища на ул. Ставского впервые состоялась Божественная литургия.

И умерли в один день… или Наука быть счастливыми

Накануне всероссийского дня семьи, любви и верности мы встретились с правящим архиереем Великолукской епархии, епископом Великолукским и Невельским Сергием. И разговор наш, естественно, был посвящен проблемам современной семьи.

Офицер, педагог, добросердечный человек

Сергей Владимирович Галдилов - потомственный офицер. Его отец служил военным журналистом, а в годы Великой Отечественной войны мальчишкой трудился в тылу.

Вне заповедей Христовых - нет нравственности!
Духовность и нравственность по св. Максиму Исповеднику. Реплика к прошедшей I Епархиальной конференции по духовно - нравственному воспитанию.
Дорога к храму

Людмила Евтихиева

(журналист газеты "Великолукская правда")

Свет и тьма

Людмила Евтихиева

Епископ Сергий (Булатников): «Нет сомнений, что монашество не исчезнет совсем»

О своей жизни, пути к постригу и о состоянии монашества сегодня; о том, что такое настоящее старчество и какой должна быть мера подчинения наставлениям духовника; отчего появляется депрессия в условиях современной жизни и что значит христианская любовь - рассказывает епископ Сергий (Булатников).

Епископ Сергий: Святые наших дней

13 июня 2013 года, в праздник Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил хиротонию архимандрита Сергия (Булатникова) во епископа Клинцовского и Трубчевского (Брянская митрополия).