Новости Великолукского церковного округа

Блаженная ученица старца Иосифа Исихаста

Так называется вышедшая в издательстве «Полиелей» (г.Великие Луки) книга священника Василия Полежаева о великой греческой старице Макрине Вассопулу (1921-1993).

Cовершен чин малого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» в селе Купуй

День 20 августа 2015 года для жителей села Купуй Великолукского района стал знаменательным и историческим событием. В этот день состоялся чин малого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия».

В домовом храме Епархиального Управления совершаются регулярные богослужения

По благословению правящего архиерея Великолукской епархии епископа Великолукского и Невельского Сергия в домовом храме Епархиального Управления, совершаются богослужения по воскресным дням и большим праздникам. Принимаются все прошения для совершения церковных треб.

В Великолукской епархии издана книга об Ахтырской иконе Божией Матери

По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия приход храма Воздвижения Креста Господня деревни Лукино издал книгу «Всяких благ подательница. Ахтырская икона Божией Матери».

После 100-летнего перерыва в домовом храме Епархиального Управления Великолукской епархии совершена Божественная литургия

12 июля — день святых первоверховных апостолов Петра и Павла - один из великих праздников. Церковь особым образом выделяет этот праздник, подчеркнув его значение для каждого из нас. Этому дню предшествовал многодневный пост.

Во временном здании Епархиального Управления работает группа помощи пострадавшим от деструктивных культов, наркомании и алкоголизма

При Великолукском Епархиальном Управлении создана группа по работе с людьми, пострадавшими от деструктивных культов, оккультизма, наркомании и алкоголизма.

В Новосокольниках состоялся концерт приуроченный Дню семьи, любви и верности

8 июля, когда вся наша многомиллионная страна празднует День семьи, любви и верности и память святых князей Петра и Февронии - покровителей семьи, в городе Новосокольники также не обошли стороной этот прекрасный день.

В домовом храме Епархиального Управления Великолукской епархии состоится первая Божественная литургия

По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия в домовом храме Епархиального Управления Великолукской епархии (бывшем здании Великолукского духовного училища) будут проводиться регулярные богослужения.

Строительство народного храма в Великих Луках подходит к завершающей стадии

Купола, увенчанные крестами, колокольный перезвон, церковное песнопение!.. Новый храм святителя Тихона пока еще не достроен. Но это не мешает проводить здесь праздничные богослужения, которые проходят при большом стечении народа.

На Великолукском братском воинском кладбище прошел траурный митинг

22 июня 2015 года, в день памяти и скорби, на братском воинском кладбище города Великие Луки состоялся траурный митинг, посвященный 74-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

Волонтёрский православный лагерь на родине Патриарха Тихона в погосте Клин Куньинского района (ВИДЕО)

Под чутким руководством монахинь создаваемого женского монастыря в погосте Клин и педагогов великолукские школьники, среди которых много детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, занимаются посильным трудом по благоустройству территории при храме.

В храме Казанской иконы Божьей Матери города Великие Луки ведутся ремонтные работы

Великолукский храм Казанской иконы Божьей Матери за долгие годы своего существования весьма обветшал и нуждается в капитальном ремонте. В данный момент в нём ведутся реставрационные работы в алтаре. Благодарение Богу, что есть неравнодушные люди, желающие помочь любимому намоленному храму.