Новости Новоржевского церковного округа

Православный лекторий

29 января 2016 года в Актовом зале районной библиотеки пгт.Бежаницы для жителей поселка состоялся лекторий "Православие и жизнь современного человека", в котором принимали участие священнослужители Бежаницкого района Новоржевского церковного округа.

Дух Божий снисходит на все воды земные

Крещенский Сочельник-великий таинственный день: День Богоявления!!! Ещё совсем недавно мы стояли около вертепа, встречая новорождённого Спасителя и вот мы уже у «иордани», готовые погрузиться в освящённую воду со страхом, трепетом и верою, что являемся причастниками величайшего таинства соприкосновения с чем-то надмирным.

Рождественский праздник прошел в городе Новоржеве

Ежегодно, в г.Новоржеве, после праздника Рождества Христова, который является престольным для храма, проводится «Рождественская ёлка»  для детей. Не стал исключением и этот 2016 год.

На горе Лобно установлен поклонный крест (ВИДЕО)

28 августа 2015 года на горе Лобно (самая высокая точка на северо-западе Псковской области) в Новоржевском районе, рядом с храмом Успения Божией Матери, который в настоящее время практически разрушен и является живым свидетелем безбожных лет 20 века, был установлен поклонный крест.

День партизанской славы

В пятницу, 4 сентября 2015 года, на месте гибели легендарного комбрига А.В. Германа состоялись мероприятия, посвященные Дню партизанской славы.

Строительство храма в честь святителя Николая Чудотворца в Новоржеве (ВИДЕО)

В Новоржеве, в одном из городов Великолукской епархии, ведется строительство храма в честь святителя Николая Чудотворца. Новый храм строится всем миром, в большинстве своем на средства добровольных пожертвований.

Жители Новоржева совершили паломническую поездку в деревню Заход к часовне в честь Казанской иконы Божией Матери

21 июля, в день празднования явления Пресвятой Богородицы во граде Казани, была организована паломническая поездка для всех желающих в деревню Заход Новоржевского района для посещения часовни в честь Казанской иконы Божией Матери.

Ковчег с частицами святых мощей святителя Луки архиепископа Симферопольского и Крымского и святой блаженной Матроны Московской доставлен в в Свято-Успенский Святогорский монастырь

10 июля 2015 года завершилось пребывание ковчега со святыми мощами святителя Луки Крымского и святой блаженной Матроны Московской в г.Новоржеве.

Ковчег с частицами святых мощей святителя Луки архиепископа Симферопольского и Крымского и святой блаженной Матроны Московской прибыл в Новоржев

По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия ковчег с частицами святых мощей святителя Луки Крымского и святой блаженной Матроны Московской, пребывание которых продолжается на территории Великолукской епархии, прибыл для поклонения верующих в г.Новоржев.

Паломническая поездка воспитанников воскресной школы храма Рождества Христова города Новоржева

Очередная поездка состоялась 25 июня 2015 года, воспитанники воскресной школы вместе с преподавателями, родителями, настоятелем храма протоиереем Стефаном Вахрушевым совершили паломничество в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь и в г.Изборск.

В Новоржевской школе состоялся выпускной вечер

По сложившейся многолетней традиции не выпускной был приглашён настоятель храма Рождества Христова протоиерей Стефан Вахрушев.

Память павших в Великой Отечественной войне почтили в Новоржевском церковном округе

22 июня – скорбная дата в истории нашей страны - начало Великой Отечественной войны.